
Многих будущих владельцев отпугивает проблема с прогулками. Но существуют ленивые собаки породы «диванная», которые домоседам подходят. Не каждый человек способен ежедневно совершать километровые марши в силу разных обстоятельств. А собаку хочет и способен подарить любовь и заботу. В таком случае нужно просто выбрать подходящую.
Бытует мнение, что маленькую, но есть и среди них охотничьи — «ветер в собачьей шкуре», а некоторых больших, наоборот, напрягают длительные вояжи.
Какими качествами в идеале обладает ленивая собака породы «лежебока»
Обычно их заводят пенсионеры или родители для ребёнка. Трудоголики, да и просто люди, которые по состоянию здоровья не планируют часами носиться по лесам и полям. Постоянно держать собаку взаперти тоже нельзя, но некоторым достаточно небольших прогулок вокруг дома. Спокойный нрав предполагает:
- Уравновешенность и флегматизм. Собаки редко проявляют возбуждение, не носятся по дому. Предпочитают не участвовать, а наблюдать, поэтому ведут себя сдержанно.
- Медлительность в движениях. Ленивые собаки не торопятся никуда, спокойно подходят на зов, идут к миске и собираются на прогулку. Не прыгают вокруг, создавая суету.
- Любители комфорта. Ценят мягкие диваны, тёплые пледы, подушки, уединённые уголки. С удовольствием дремлют, отдыхают, проводят день, уютно посапывая. Или просто лёжа.
- Потребность в физической активности низкая. Никаких прогулок по 3 часа в день. Вполне достаточно пройти по двору или ближайшему скверу. Немного поиграли — хватит.
- Терпение и независимость. Собаки спокойно ждут хозяина, не громят квартиру, не лают без повода и не требуют постоянного внимания. Достаточно самостоятельны.
Конечно, из любого правила бывают исключения. Покупали собаку для дивана, оказался вдруг энерджайзер. А навстречу плетётся на поводке флегматичная овчарка, которая лежала бы да созерцала. Но именно, что исключения, не общая тенденция.
5 маленьких ленивых собак
1. Пекинес
Родом из Китая, породу вывели больше 2000 лет назад. Название получила в честь столицы, но уже в Англии, куда собачки попали в качестве трофея во время Опиумной войны. В самом Китае принадлежали правителям, императорам. По древней легенде потомки льва и обезьяны. Собачек Фу (название в Поднебесной) держали во дворцах, охраняли, поэтому простолюдинам нереально было получить подобную диковину.
Пекинесы в меру капризные, самолюбивые, с характером сильным и независимым. Аристократы, которые не опустятся до занудного лая, жалоб на одиночество и погрома квартиры от безделья.
На прогулку выйдут. Не слишком далеко и сколько посчитают нужным. Заставлять их наматывать круги бесполезно, пекинесы довольно упрямы. Не любят шум и суету, грубость вообще не приемлют. Кричать на пекинесов чревато, сразу вспоминают, что потомки льва и будут отстаивать собственные интересы. Но в мирной жизни покладистые, компанейские, с удовольствием проводят время с хозяином. И при этом остаются в одиночестве совершенно спокойно.
Приятные собаки, которые знают себе цену, требуют уважения, но лишний раз никого не тревожат. Из-за короткой морды храпят и плохо переносят жару. Вряд ли станут играть с детьми, для этого слишком самостоятельные и не выносят близких физических контактов. На улице не терпят сородичей, зачастую бросаются в атаку. Мир создан для пекинесов. Зато лояльны к домашним кошкам, хомякам и прочим попугайчикам.
Собачки малоактивные, в непогоду нормально и дома посидят без прогулки.

2. Ши-тцу
Ленивая собака породы «совсем диванная». Спокойная, нежная, с королевской осанкой, придворная питомица императоров. Происхождение — тоже Китай. Название означает «львиная собака» из-за роскошной гривы. Одна из самых древних пород. Что интересно — значительно ближе к далёкому предку (подвиду волка), чем овчарка, которая внешне похожа на волка.
Ши-тцу не гиперактивны, но достаточно подвижные, весёлые и доброжелательные собаки. С одинаковым удовольствием лежат на подушках, но и гуляют. Надолго расставаться с человеком не любят, контактные, охотно знакомятся с чужими людьми. Телосложение более крепкое, чем у пекинесов, неплохо играют с детьми. Хотя грубые действия терпеть не станут. Любители полаять просто так, сторожевых качеств у ши-тцу нет.
Плохо переносят жару и холод, а длинная шерсть требует постоянного ухода. Психика устойчивая, стрессы — явление редкое. Если не вывели на прогулку, без претензий проводят время дома.

3. Мопс
Ленивая собака породы декоративных — опять родом из Китая. Мопсы компанейские, любят всех членов семьи, приветствуют чужих, но сначала должны познакомиться. С домашними животными дружат. Довольно упрямые и хитрые, когда их пытаются дрессировать. В результате команды запоминают и неплохо выполняют. К детям лояльны.
Длительные прогулки мопсам не нужны. Идеально подходят для небольших квартир, достаточно дивана или кресла. Суету в доме обычно не создают, предпочитая сладко подрёмывать. Но в одиночестве не любят оставаться надолго, мопсы ориентированы на человека.
Типичные собаки-брахицефалы. Приплюснутая морда, короткие носовые ходы, что создаёт проблемы в жаркую погоду. Мопсам просто трудно дышать, поэтому склонны к перегревам.

4. Кавалер-кинг-чарльз-спаниель
Популярная с XVII века порода в Англии при королевском дворе. Даже в парламенте собакам разрешали находиться. Потому что агрессии в них ноль, ласковые, умные, не прочь поиграть. Кавалеры ладят со всеми — взрослыми, детьми, другими домашними животными. Характер добродушный, никаких попыток доминировать над кем-либо, включая кошек. Позитив 24 часа, без резких перепадов настроения.
Оставаться одни не любят, сильно привязаны к хозяину и семье. От скуки способны устроить небольшой погром. Поэтому, надолго уходя из дома, кавалера нужно хорошо прогулять — 30-60 минут вполне достаточно. Это не овчарка.
Кавалеры обожают, чтобы их гладили, чесали, тискали, не раздражают и неуклюжие объятия малышей. Весьма компанейские собаки. Но всё-таки охотники, на прогулке обращают внимание на птичку, ящерицу, мышку и прочую живность. Вообще любопытные, лучше чувствуют себя в большой семье, где постоянно что-то происходит.
Интенсивные прогулки кавалерам не нужны. Неторопливо пройти, понюхать, на мир посмотреть — в самый раз. Обычно подстраиваются под человека. Если хозяин лежит на диване — тоже будут лежать. Пора гулять? Хорошо, пойдём погуляем. Нервы своими хотелками не мотают.

5. Французский бульдог
Когда-то были бульдогами настоящими, теперь декоративная порода. Специально вывели в Англии в XIX веке небольшую собаку для содержания в городе. Хозяину преданы, с детьми прекрасно ладят, но с другими сородичами на улице или с кошками в доме нередко проявляют агрессию. Здесь необходима твёрдая рука. Доминировать поначалу тоже пытаются, проверяя реакцию хозяина и домочадцев.
В щенячьем возрасте, затем в молодости довольно активны, со временем становятся вальяжными домашними компаньонами. Отдыхают в смешной позе — вытянув задние лапы.
Французские бульдоги умные, хорошо чувствуют настроение, лишний раз не лезут, но любят внимание, ласку и чтобы поиграли. В одиночестве скучают, способны провести ревизию квартиры. Впрочем, что и большинство собак. Характер добродушный, но если хозяину вдруг угрожает опасность, впоминают, что бульдоги, поэтому лучше с ними не шутить.
Зато не требуют постоянных и длительных прогулок. В непогоду и дома посидят. Конечно, не стоит злоупотреблять, иначе возникнет ожирение, покушать француские бульдоги любят. При правильном режиме и питании практически не болеют. Прекрасные компаньоны для людей одиноких или семьи. Длительные вояжи не нужны, осоебнно в жару из-за особенностей строения морды, когда бульдогам трудно дышать. Да и в мороз вовсе не стремятся часами бегать на воле. Им и дома хорошо.

5 средних ленивых собак породы «лежебоки»
1. Английский бульдог
Как ни странно — тоже бульдог. Вроде бы, должны относиться к боевым, энергичным — ан нет. Чисто английские джентельмены, несмотря на свирепый вид. Спокойствие, неторопливость и любовь к дивану — вот наше кредо. При этом английские бульдоги упрямы, иногда вытащить на улицу становится довольно сложной задачей.
Но собаки по натуре игривые, даже забавные. Добродушные, преданные, в давние времена охраняли угодья хозяев, пока селекционеры не превратили породу в домашних компаньонов.
Брахицефалы с приплюснутой мордой, поэтому не переносят жару и постоянно издают какие-либо звуки: похрюкивают, сопят, похрапывают во сне. В мороз их одевают, лишнюю влажность тоже выдерживают плохо.
Любовь к дивану неистребима, поэтому английские бульдоги склонны быстро набирать вес. Нужно строго следить за диетой и заставлять двигаться. К счастью, собаки обожают всяческие забавы, особенно с детьми. Но бегать наподобие овчарок за палкой или мячиком по сто раз не станут. В догонялки — пожалуйста, даже проявляют неожиданную резвость.
Несмотря на принадлежность к ленивым породам, английским бульдогам нужны регулярные прогулки, бывает, что и занятия с кинологом. Но часами гонять по лесам и полям с ними точно не придётся.

2. Бассет-хаунд
Упитанный ушастый увалень с короткими лапами на самом деле — гончая собака. Лежака на диване быстро превращается вне дома в неутомимого следопыта. Но в отличие от других гончих пород — биглей, например, период активности у бассет-хаундов намного меньше. Проще говоря, часами выгуливать не нужно, достаточно и вовсе на поводке. Понюхали, побегали, даже в мячик поиграли — всё, пора домой на родной диван.
Интеллект у бассет-хаундов достаточно высокий, собаки умны, но чересчур самостоятельные, хитрые, упрямые. Поэтому идеального послушания добиться трудно, да и незачем.
Лежаки на диване — прекрасные семейные компаньоны, лояльны к детям и домашним животным. Правда, не любят оставаться в одиночестве надолго, поэтому трудоголикам не подходят. Впрочем, ни одна собака не согласна завести себе вечного работягу-хозяина.
У бассет-хаундов две проблемы: излишняя слюнявость и громкий голос. В остальном — идеальные собаки для не слишком активных людей, потому что не требуют постоянных изнурительных прогулок. Просто гулять, разумеется, обязательно. Несмотря на грустный взгляд, собаки весёлые и компанейские, но поскольку следопыты, водить лучше на поводках.

3. Чау-чау
Забавные мохнатые мишки. Похожи на игрушку, которую хочется потискать, на самом деле гордые, независимые, вольностей от чужих не терпят. Хозяина выбирают на всю жизнь. Для новичков сложная порода, чаще всего нужен кинолог, потому что медлительны и упрямы, себе на уме. Элементарные команды учат довольно долго, с чау-чау нужно договариваться. Это не овчарка, которая готова всегда. Без настроения никакая вкусняшка не соблазнит, а приносить мячик и выполнять различные трюки вовсе не станет. Древнейшую породу не для шуток выводили.
Чау-чау не любят лишней суеты, шумных детей и сородичей. Сами на контакт не лезут, но дадут отпор, когда им досаждают.
В чувствах вообще сдержаны даже с хозяином. Собаки молчаливые, лаять бесполезно не станут, соседи живут спокойно. Пушистые «мишки» обычно не громят квартиру, а мирно спят в одиночестве. Отличительная черта — храпят из-за строения черепа.
Чау-чау, несмотря на сложный характер, тоже ленивые собаки породы «диванная». Не любят ненастную погоду, слякоть и прочие лужи, да и помыть густую шерсть довольно сложно. Поэтому быстренько вышли на улицу — и домой. В другое время года тоже не нужны марафонские дистанции, достаточно неспешно гулять в ближайшем парке.

4. Шарпей
Собаки в складочку, что вызывает любопытство на улице. Ещё и чёрно-синий язык (у чау-чау тоже), что неизменно удивляет окружающих, кто с породой не знаком. Относятся шарпеи к группе молоссов. Дрессировать кнутом и пряником не выйдет, но сразу нужно показать, кто в доме хозяин. Для новичков породу не рекомендуют, хотя некоторые прекрасно справляются.
Шарпеи тоже упрямы, выбирают одного хозяина, который должен быть безусловным лидером, иначе слушаться не станут. Неплохие охранники, при правильном воспитании любят всех членов семьи, за исключением других животных в доме. На улице возможны конфликты, если сородич одного пола. Впрочем, это удел почти всех пород. Знакомить с другими собаками желательно с детства, иначе с возрастом шарпеи всех начнут ставить на место.
Когда-то шарпеи были собаками рабочими: сторожами, пастухами, охотниками, даже для боёв использовали. Сейчас просто компаньоны, но для семей без маленьких детей.
Почему ленивые собаки? Потому что шарпеям не нужны часовые вояжи с гонками по пересечённой местности. Обычных спокойных прогулок вполне достаточно. Бывает, что на выходные с удовольствием носятся в лесу, но в целом физические нагрузки — не их кредо. Кстати, лают мало, не беспокоя соседей.

5. Бостон-терьер
Собаки спокойные, хотя и терьеры. Внешне похожи на французских бульдогов, но без лишней слюнявости. Брахицефалы, поэтому фыркают, похрапывают и выдают смешные звуки. Характер мирный, легко уживаются с детьми, другими хвостатыми, пенсионерами, да и со всеми в доме. От служебных собак весьма далеки, но умеют охранять жильё. Громко не лают.
К незнакомцам на улице вполне лояльны, охотно играют с детьми. С другими сородичами знакомятся легко, сами агрессию не проявляют, и вообще, контактные собаки, всегда готовы дружить.
Энергия присутствует, которую довольно просто нейтрализовать мячиком обыкновенным, а не кроссом по бездорожью. Бостон-терьеры плохо переносят жару, мороз и прочие погодные катаклизмы. В таком случае совершенно не стремятся на улицу, предпочитая с комфортом провести время дома.

5 больших ленивых собак породы «диванная лежебока»
Да, существуют большие, даже гигантские собаки, которые вовсе не требуют интенсивного выгула, с удовольствием полёживая на диванах. Разумеется, им нужно пространство, а не малогабаритная квартира. Но и не все люди хотят завести небольшую собаку, некоторым нравятся именно крупные, при этом чтобы избежать километровых забегов.
1. Сенбернар
Некогда спасательные собаки, но теперь тоже компаньоны. Характер спокойный, уравновешенный, агрессии обычно нет. В рейтинге самых умных собак Стенли Коррена занимают одно из последних мест, хотя отличаются высоким интеллектом. Но таблицу составляли по способности усваивать и выполнять команды, в чём сенбернары не сильны.
Породу выводили для спасательных работ без участия человека, где собаки принимали решения самостоятельно. Поэтому сенбернары сначала думают, а не бегом выполняют команды. Слова усваивают быстро, человескую речь понимают отлично, а приказы выполняют медленно. Если вообще соизволят.
Прекрасные семейные собаки, особенно в частном доме. Доброжелательны к детям, кошкам, птичкам. Но в силу гигантских размеров резвятся в щенячьем возрасте, дальше предпочитают спокойные и неторопливые прогулки. Гонять их вообще нельзя, потому что слишком тяжёлые для быстрого бега. Зато полежать на диване — в самый раз. После размеренной прогулки.

2. Немецкий дог
Крупные сильные собаки, которым абсолютно чужды подвижные забавы. Обычно добрые, нормально терпят выходки детей, уживаются с другими зверями в доме. Немецкие доги славятся высоким интеллектом, их легко дрессировать, а внешне выглядят аристократами.
Но и хорошие защитники, охранники. Сородичей не трогают, пока они сами не начнут нарываться. Немецкие доги кажутся безобидными, эдакие большие «няшки», на самом деле постоянно следят за обстановкой вокруг. А в драках с другими собаками, если вдруг пришлось, чаще всего выходят победителями.
Конечно, жить им лучше в доме, именно внутри, собаки не для уличного содержания. На диване доги умудряются сложиться и стать незаметными, но в маленьких помещениях часто разбивают хвосты, виляя от радости. Взрослым собакам достаточно спокойных прогулок, да и щенкам не рекомендуют гонки с прыжками, чтобы исключить в дальнейшем проблемы суставов. Хотя недолго побегать доги тоже любят.

3. Английский мастиф
И неаполитанский, и бульмастиф. Несмотря на грозный и величественный вид, собаки добродушные. Отличаются умом и сообразительностью, спокойные и не брехливые. При этом охранники, а по характеру довольно упрямые. Дрессировать обязательно, поскольку габариты внушительные, чисто силой справиться не выйдет. Но разучивание команд отнюдь не «конёк» породы, поэтому требует значительных усилий.
Обычно мастифы хорошо уживаются с детьми, домашними животными, даже кошек на улице не гоняют. Конечно, при условии правильной социализации.
Мастифы сильно привязываются к хозяину, для начала пытаясь доминировать. Но собаки не настырные, чтобы путаться под ногами, требовать ласки, внимания, почесушек. Из равновесия их трудно вывести. Между интенсивной прогулкой и диваном скорее выберут второе. Рядом с любимым хозяином — вообще замечательно.
Английские мастифы слывут знатными домоседами, поэтому не подходят любителям физических нагрузок и дальних походов. Для новичков собаки сложные, потому что довольно упрямы, несмотря на спокойный характер. Выбирая большую ленивую собаку породы «диванная», следует учитывать особенности.

4. Грейхаунд
Каким образом английские борзые затесались в лежебоки? Самые быстрые собаки в мире, охотники на зайцев и мелкую дичь. Но грейхаундов называют «лежебоками быстроходными». Это спринтеры! Отличные бегуны на короткие дистанции. Длительные забеги совсем не для них.
В домашних условиях вышли на улицу, погоняли на бешеной скорости круги минут 10-20 — и достаточно. Устали, пора отдыхать. Энергию выплеснули.
Грейхаунды плохо переносят холод и сырость, потому что шерсть без подшерстка. Соответственно, ненастная погода им не нравится. А дома тепло и хорошо! Диван мягкий, любимый хозяин рядом — что ещё нужно для счастья собаки?
По характеру грейхаунды добродушные, отличные компаньоны, хозяина обожают. Не служебные, поэтому стандартная дрессировка пролетает мимо. С детьми спокойны, но в терпеливые няньки не годятся, у породы совершенно другое предназначение. С домашними кошками готовы мириться, зато уличных нередко принимают за добычу. Всё-таки английские борзые — охотники на мелкую дичь, поэтому на прогулках нужно следить за поведением, заодно избегая маленьких собак.
В грейхаунде уживаются свирепый охотник и домашний баловень, который часами давит бока на лежанке, отнюдь не беспокоя хозяина.

5. Ньюфаундленд
Нянька в собачьей шкуре. Изначально большие и сильные собаки помогали рыбакам вытаскивать сети, да и вообще, в работе. На берегу перетаскивали грузы, а дома довольно часто следили за детьми. На одноимённом острове не было чужих людей и дичи, поэтому ньюфаундленды начисто лишены агрессии. Собаки добрые и невозмутимые.
Спасатели! Отлично плавают, и в критических ситуациях действительно спасают. Воду любят, поэтому многих собак используют на службе.
Характер у гигантов доброжелательный, любят всех людей, даже незнакомых, заодно кошек, птичек и прочих животных. Но в случае опасности для хозяина или членов семьи вполне способны защитить. Одни размеры уже испугают. Память у ньюфаунлендов отличная, интеллект высокий. Не терпят криков, резких приказов, а тем более битья. Обиду запоминают надолго.
Воду обожают, а длительные прогулки нет. Разумеется, плохо переносят жару, потому что шерсть чёрная и густая. Да и в любое время года предпочитают образ жизни размеренный, чтобы без лишних движений. Поэтому вполне подходят малоактивным людям.

Заключение
Разумеется, ничто в мире не идеально. Нет правил без исключений. Человек приобретает ленивую собаку породы «диванная», получает вдруг шилопопого мопса. Или наоборот — инертную овчарку. Все собаки разные, тем не менее, в целом характеристики пород совпадают.
Но с любой абсолютно гулять обязательно нужно! Другое дело, сколько времени проводить на улице. Например, восточноевропейским овчаркам, немецким, бельгийским мало и двух часов, и трёх, и даже пять бывает недостаточно. Потому что гонять, гулять и бегать, бегать, гонять и гулять готовы всегда. Ещё больше любят резвиться собаки ездовые: хаски, маламуты, лайки. Для них километры под лапами — образ жизни.
Среди маленьких собак тоже далеко не все диванные. Джек-расселы, бигли — охотники с неуёмной энергией.
Зато среди больших есть вполне флегматичные, кроме перечисленных выше. Золотистый ретривер, лабрадор, бернский зенненхунд, и даже кане-корсо с ротвейлерами спокойней овчарок.
Собаки бывают разные. Для любителей свежего воздуха и марафонских дистанций по лесам-полям, и людей, которым просто нужен компаньон походить вокруг дома. Пород существует великое множество, каждый может подобрать под себя. Большую, среднюю, маленькую — любую.
Например, мы живём на краю города, рядом поле, где привыкли с мужем часами гулять с прежней овчаркой. Когда Тигрушка ушла на Радугу, завели тоже овчарку — именно для длительных походов. Но в силу возраста уже последнюю. Вдруг ещё надумаем, следующую присмотрим ленивую собаку породы «лежебока», потому что с энергичной не справимся. А пока есть силы, есть и Кейси, готовая бегать-гонять-гулять много, а лучше больше.

murovia.ru