Зевс шёл домой королём. За всеми проследил, миссию выполнил. Нёс мячик в зубах, поглядывая на «стадо», которое брело в полном составе. Сколько вышло на прогулку, столько и возвращалось.
Обычно пёс занят аппортом и не слишком интересуется окружающим.
Хотя, время от времени наводит порядок, не даёт разыгрываться "малявкам — Кейси с Дугласом. Набрасывается на лабрадора, он младше.

Нашу даму сейчас Зевс не трогает. Учил её полтора года, теперь, видимо, настал черёд вразумлять Дугласа, которому 11 месяцев. А главному «блюстителю порядка» скоро исполнится 5 лет.
С Зевсом у нас отношения сложные. Вместе гуляем давно, начинали ещё с прежней овчаркой Тигрой.
Затем вместо неё появилась «шмакодявка». Кейси было три месяца, когда познакомились. Щенуля вышла на улицу первый раз и грозный Зевс её очаровал.
Правда, воспитывал, рыкал по делу и без, а самое главное — отбирал абсолютно все игрушки. Развлекался сам, Кейси просто бегала за ним.

С возрастом научилась защищать добро. Несколько раз сцепилась со старшим товарищем. Зевс чрезвычайно удивился. С тех пор лишний раз с наглой шмакодявкой не связывался. За Дугласа принялся.
Так вот, сегодня — Кейси умчалась на охоту. Я не слишком беспокоилась, побегает и вернётся.
Мы возвращались домой с поля обычной дорогой, свернули с подругами на боковую тропинку. Шли, шли, охотница не появлялась. Я притормозила, вернулась немного назад — пусто.
Дурында в азарте не слышит никаких команд и сигнала ошейника. Вернее, слышит, но плевать хотела. Прибегает, когда считает нужным.

И моё терпение лопнуло. Каждый раз по возвращении Кейси получала вкусняшки. Выходило, что повеселилась, а хозяйка ещё и похвалила. Если отсутствовала слишком долго, я просто собаку игнорировала, не ругала.
Как с гуся вода. Никаких выводов.
Пару раз прижала любительницу дичи к земле, прочитала нотацию. И что? Отряхнулась и поскакала играть.
Что с ней делать? Как показать своё недовольство? Дурында прибежала, я рявкнула:
— Убирайся отсюда! Не подходи, вон пошла! —
Очень хорошо этот метод срабатывал с прежней овчаркой Тигрой. Сразу признавала ошибку, старалась, исправляла. Фокусы не повторяла.
Кейси остановилась, задумалась. Тихой сапой двигалась позади. Ладно, так мы и шли по дорожке. Пока сбоку не крякнул фазан. Охотница тут же сорвалась и опять надолго пропала.
Ах, так? Ничего не поняла? Я опять рыкнула, чтобы не подходила. Кейси перебежками трусила вдалеке. Села.
Остальная компания приближалась к шоссе. Вдруг Зевс остановился. Посмотрел на ослушницу, потом в нашу сторону. Мы продолжали идти, как ни в чём не бывало. Пёс покрутил головой и рванул назад.
Подбежал к дурынде, разлаялся и буквально погнал её в нашу сторону.
Если ложилась, принимая позу почтения, налетал, заставлял встать и чуть ли не пихал в нужном направлении. Таким образом подогнал к остальной группе.
Мы обалдели. Пёс — не рабочего разведения. Навыки, которые присущи овчаркам, у него отсутствуют. Охраняет он только квартиру, на улице любому разрешает подойти. Никакой недоверчивости к людям. В случае опасности прячется за хозяйку.
Единственное, что интересует — мяч. Свой или чужой, который старается отобрать.
И вдруг оказался пастухом. И неплохим. Гнал Кейси, словно овцу, которая сдуру отбилась от стада. И знал, каким образом это делать!
Успокоился, когда я прицепила «потеряшку» к поводку.

Мы с подругами ошарашенно переглядывались. Это Зевс, который всегда смотрел только на свой мячик. Вроде бы, даже и не замечал, что вокруг происходит. Единственное, рыкал, когда «мелюзга» слишком разыгрывалась.
И вот сегодня Зевс всех поразил. Оказывается, он всё прекрасно контролировал и вмешался, когда возникла необходимость. Овца отбилась, а я ничего не предпринимала. Казалось бы — ему какое дело?
Самое интересное, что Кейси даже возражать не пыталась. Покорно подчинялась старшему по возрасту, пока не заняла своё место в «стаде».
Сколько вышло на прогулку, столько должно и вернуться. Видимо, гены пальцем не сотрёшь — немецкую овчарку выводили из пастушьей собаки. Сегодня Зевс свою миссию выполнил.
Источник — мой канал на Яндекс Дзен.
Зевс Кейси на поле Поле Шиповник цветёт на поле
|
Один комментарий
Оставить комментарий