Тигру похоронили на любимом поле. Последний раз погуляли зимой, с половины дороги повернули домой. А вышли впервые с трёхмесячным щенком, теперь уже 14 лет назад.
Бывшую колхозную территорию тогда поделили на огороды. Собаки не носились по бескрайним просторам, бегали по тропинкам.
Затем интерес у народа пропал, участки постепенно забросили. Поле заросло бурьяном с редкими деревьями, получилось отличное место для прогулок.

Таким было поле. Сплошная трава, сейчас даже не верится. Летом выходили в рань несусветную, чтобы не изжариться на солнце. Тигра пряталась в хлипкую тень от сорняков, потому что другой не было.

А потом появились маки. Несколько лет расцветали целыми полянами. Откуда взялись, никто не знал.


Здесь Тигре 2 года, май 2008-го. Маки — на заднем плане, мы ещё не дошли туда.

Над полем летали какие-то хищные птицы, другие в траве перекликались. Несколько раз мы видели зайцев, зимой следы по всей территории петляли. Тигру живность не интересовала, только аппорты в моих руках. Даже ящериц нюхать не желала.

Тигры больше нет, а поле осталось. Мы вышли с новой собакой, Кейси — и не узнали его. За несколько лет разрослись деревья, получился настоящий лес. Именно здесь были поляны маков.

Хотя, небольшие островки кое-где попадаются.


Помимо деревьев, появилось много кустов шиповника, сейчас они цветут.

Это как раз дорожка, которая на самом первом снимке, где я иду с Тигрой. Сама не верю, если бы не осталось фотографии.

В некоторых местах поле уже трудно назвать полем — это лес.

Очень много попадается вишняка — поросль вишни, которую даёт дерево. В садах её обрезают.

А вот и сад. Черешневый, который посадили на краю поля.

Это сама по себе выросла огромная черешня. Сейчас дерево отцвело и всё усыпано ягодами.

Просто вид на поле. Шиповник цветёт

А это — с другой стороны шоссе, мы ещё только идём гулять

Сейчас Тигра не узнала бы своё поле. Похоронили её в апреле 2018-го под приметным деревом.

Вместе с бурной растительностью благоденствует животный мир. Фазанов развелось — видимо-невидимо. Новая овчарка, Кейси, оказалась охотницей. Поднимает на каждой прогулке до 10-и птиц, зайцев погоняла — со счёта сбились.
Однажды осенью рванула за лисой, недавно ещё хуже — за двумя косулями. Вчера неслась за самцом с рогами, а знакомая хозяйка бигля сказала, что видела сразу пять.
Поле превратилось в заповедник дикой природы.
С Тигрой мы не могли по утрам в жару долго гулять, максимум до 9-и часов. Потом шпарило солнце, от которого некуда было спрятаться.
Сейчас это не проблема. Сплошные деревья вокруг. Собаки носятся по 3-4 часа, домой возвращаемся после 11-и.
Мне жаль, что Тигре не досталась такая вольница. Хотя, мы навёрстывали вечером. Проходим каждый день мимо могилки, я говорю:
— Здравствуй, Тигрушка! Помним тебя и любим! —
А Кейси скачет по новому полю и не знает, каким оно было раньше.
Источник — мой канал на Яндекс Дзен.


|